30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

25.02.2019

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта война унесла жизни шести выходцам из Казбековского района и среди них наш земляк – Назирдин Салимханов. Внук участника ВОВ, без вести пропавшего в боях за Северный Кавказ, сын «Заслуженного работника министерства энергетики Российской Федерации», «Заслуженного энергетика России» Каримулы Парзулаевича, он неоднократно участвовал в боевых операциях, проявив себя смелым и мужественным воином. Погиб в бою 29.02.1988 г. при отражении нападения противника на сторожевую заставу в провинции Кунар. За мужество и героизм, проявленные в службе, награжден Орденом Красной Звезды (посмертно).

Земляки Назирдина Салимханова и начальник УСЗН района Пата Саидиновна поддерживают связь с его матерью Патимат. 13 февраля в гостях у нее были работники ДК с.Гертма с представителями ДОУ «Лачен». В теплой, дружеской обстановке вспомнили события тех далеких лет. Работники ДК и администрация поселка тоже были участниками мероприятий.

21 февраля в Дубкинской СОШ прошел концерт, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На мероприятие были приглашены мать Назирдина Салимханова и участник боевых действий в Афганистане Абасов Магомед Шапиевич. Школа носит имя Назирдина Салимханова, поэтому эта памятная дата является особенно важной для учащихся и педагогических работников школы.

Дата создания: 25.02.2019

Дата обновления: 27.02.2019