Программы разработаны на основе федерального государственного образовательного

стандарта основного общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и

воспитания личности гражданина России, планируемых результатов основного

общего образования, авторской программы по географии 5-9 классы / А.А. Летягин, И.В.

Душина, В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя.- М.: Вентана-Граф

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (УМК):

 Летягин А.А./Под редакцией Дронова В.П. География. Начальный курс. 5 класс. М.:

Вентана-Граф

 Летягин А.А./Под редакцией Дронова В.П. География. Начальный курс. 6 класс. М.:

Вентана-Граф

 Душина И.В., Смоктунович Т.Л./Под ред. Дронова В.П География: География (материки,

океаны, народы и страны). 7 класс. Издательство: Дрофа

 Пятунин В.Б., Таможняя Е.А./Под ред. Дронова В.П. «География России. Природа.

Население. 8 класс». М.: ООО Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ

 Алексеев А.И., Низовцев В.А., Ким Э.В. и др. / Под ред. Алексеева А.И. «География России.Хочу такой сайт

Хозяйство и географические районы. 9 класс. М.: ООО «ДРОФА»

УЧЕБНЫЙ ПЛАН (количество часов):

 5 класс — 1 час в неделю, 34 часа в год

 6 класс — 1 час в неделю, 34 часа в год

 7 класс — 2 часа в неделю, 68 часов в год

 8 класс — 2 часа в неделю, 68 часов в год

 9 класс — 2 часа в неделю, 68 часов в год

ЦЕЛЬ:

 развитие у школьников целостного представления о Земле как планете людей, о

целостности и дифференциации природы материков, их крупных регионов и отдельных

стран, о людях, их населяющих, особенностях жизни и хозяйственной деятельности в

различных природных условиях, т.е. формирование минимума базовых знаний

страноведческого характера, необходимых каждому человеку нашей эпохи.