Страница библиотекаря

125 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

03.10.2020

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЕСЕНИНА – КРУПНАЯ ДАТА ДЛЯ ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ. ГОДЫ ЖИЗНИ С.А. ЕСЕНИНА (3 ОКТЯБРЯ 1895 – 28 ДЕКАБРЯ 1925 ГГ.)

День рождения Есенина – крупная дата для всех любителей русской поэзии.

Годы жизни С.А. Есенина (3 октября 1895 – 28 декабря 1925 гг.)
     Сергей Александрович Есенин – безусловно, один из самых ярких талантов нашей национальной литературы. Читая есенинские строки, чувствуешь необычайную силу его пера, которая воздействует на нас: волнует, заставляет сопереживать, радоваться и плакать – одним словом, согревает «есенинским неугасимым огнем». Стихи Есенина полны сердечной теплоты и искренности, в них раскрывается личность поэта, его душа, наверное, в этом кроется главный секрет того, что он был и остается одним из самых читаемых поэтов.Хочу такой сайт

В школьной библиотеке прошла выставка произведений Сергея Есенина.

ВЫСТАВКА СЛОВАРЕЙ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

21.11.2020

Неделя "Живой классики"

В нашей школе проходит «Неделя Живой классики»

Онлайн-формат расширяет географию наших возможностей, благодаря ему чтецы из любого уголка России смогут стать участниками региональных встреч, пообщаться с современными писателями, расширить свой читательский кругозор, поучаствовать в мастер-классах актеров из разных театров страны и подготовиться к конкурсу.

Содержание Акции:

- учреждение нашей библиотеки расскажет про конкурс, покажет презентационные ролики по конкурсу,Хочу такой сайт

- творческая часть встречи (приглашённые гости, педагог, и победители, призёры прошлых лет),

- общение со зрителями.

Что нужно сделать, чтобы принять участие нужно зайти на наш инстаграм в 13.00, в пятницу и задать любые вопросы, которые вас интересуют касательно участия в конкурсе.

140 лет со дня рождения А.Блока

27.11.2020

28 ноября исполняется 140 лет со дня рождения Александра Александровича Блока, русского поэта, писателя, литературного критика.
"Стремление с помощью биографии поэта утолить свой голод по необыкновенному иногда приводит к тому, что, если поэт не дрался на дуэли, не засыпал на биваке под лай шакалов, не сражался за освобождение чужого народа или не выходил, на худой конец, в сомнамбулическом состоянии из окна, — читатель чувствует себя обманутым. Его вера в правдивость поэзии, которую он понимает как гармонию между лирикой и биографией, поколеблена", — заметил в своё время литературовед Николай Крыщук.

28.11.2020

День матери это поистине международный праздник, важность которого невозможно переоценить. Каждый из живущих без различия цвета кожи, веры и национальности причастен к нему. И неважно сколько лет ребенку — год или сорок лет. Он будет всю свою жизнь помнить ту, которая выносила и воспитала его, отдавая дань уважения материнскому труду

03.09.2020

Приказ об утверждении Положения О школьной библиотеке.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о школьной библиотеке.pdf (скачать) (посмотреть)
Должностная инструкция библиотекаря.pdf (скачать) (посмотреть)
Справка об обеспеченности учащихся МКОУ ДСОШ учебниками на 2020-2021 учебный год .docx (скачать)
План работы школьной библиотеки МКОУ ДСОШ им. Н.Салимханова на 2020-2021 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Паспорт библиотеки.pdf (скачать) (посмотреть)

195 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина

27.01.2021

27 января 2021 года исполняется 195 лет со дня рождения русского писатель-сатирика, журналиста, редактора журнала «Отечественные записки» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.  Для читающей России Салтыков- Щедрин был совестью нации. Он приобрел огромный авторитет благодаря злободневности своих произведений, резкому неприятию крепостничества, открытой поддержке народных интересов.  Его проза – один из самых ценных образцов мировой сатиры. Талантливый публицист, сатирик, художник, Салтыков-Щедрин в своих произведениях старался направить внимание русского общества на главные проблемы того времени: воровство и взяточничество чиновников, жестокость помещиков, самодурство начальников, духовную и физическую деградацию дворянства. Несмотря на то, что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.

В школьной библиотеке оформлена книжно – информационная выставка, рассказывающая о жизни и творчества писателя.